Светлая седмица
19 Апреля 2017

Светлая седмица

19 апреля в среду пасхальной Седмицы в Воскресенском соборе г. Череповца прошла праздничная литургия. Богослужения Светлой седмицы особенно торжественны и «пасхальны», ведь они призваны к тому, чтобы посещение их вызвало ликование сердца верующего человека в память о чудесном событии Воскресения Христова. Открытые царские врата алтаря символизируют то, что после Воскресения Христова для каждого человека открыты двери рая. Главной особенностью богослужений пасхальной недели является отправление служб по пасхальному чину. Под сводами храма звучат песнопения, прославляющие воскресшего Спасителя.

По окончании литургии в Воскресенском соборе состоялось шествие крестным ходом вокруг храма с иконами, хоругвями и артосом (хлеб, который освящается перед отверстыми царскими вратами и раздается верующим в конце пасхальной недели). Крестный ход возглавилнастоятель Архиерейского Воскресенского подворья, эконом Череповецкой епархии, иеромонах Нил. В праздничном пасхальном шествии участвовали также благочинный собора иерей Сергий Щербаков, духовник иеромонах Феодосий, иеромонах Агафангел ииеродиакон Силуан. Песнопения праздничного богослужения исполнял церковный хор под руководством регента Светланы Ивановой. Во время крестного хода звучал пасхальный канон на фоне торжественного колокольного звона. Пасхальную радость вместе со священнослужителями разделили и прихожане храма, участвуя в совместной молитве.

• R9CRLRvqnd0
  • SSWLUfQG8R8