Конкурс чтецов для дошкольников
07 Декабря 2019

Конкурс чтецов для дошкольников

7 декабря в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья прошел Девятый городской епархиальный конкурс чтецов для детей дошкольного возраста. Конкурс чтецов для детей дошкольного возраста проводится в воскресной школе Воскресенского собора ежегодно. С прошлого года конкурс приобрел статус епархиального и именуется Таисиинским в честь игумении Таисии Солоповой. Организаторами девятого конкурса выступили: Череповецкая епархия, духовно-просветительский отдел Архиерейского Воскресенского подворья, кафедра дошкольного образования и кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета.

В конкурсе приняли участие 27 детей 4-7 лет из трех воскресных школ и детских садов № 65, 86, 98, 109, 118, 124, 125 и 129 Череповца, а также из детского сада поселка Суда. Для участия в конкурсе каждый ребенок мог подготовить одно стихотворение, выбрав его вместе с родителями и педагогами из двух предложенных тематических блоков: «Заступница рода христианского» - стихи о Пресвятой Богородице и «Страна детства Екатерины Серовой». Вторая тема конкурса была посвящена памяти талантливой детской поэтессы, уроженки города Вологды, 100-летие со дня рождения которой отмечалось в 2019 году.

В учреждениях, подавших заявки на конкурс, были проведены отборочные туры. На епархиальном этапе в воскресной школе в искусстве чтения стихов состязались наиболее достойные конкурсанты.Воскресную школу Воскресенского собора на конкурсе представляли Спицына Анастасия и Волков Игорь (оба участника стали лауреатами Дипломов II степени).

Первыми выступили и задали тон мероприятию дипломанты предыдущего (восьмого) конкурса Григорий Стельмах и Анна Лебедева из воскресной школы Воскресенского собора (педагог Маркова А.В.). Затем зрителям и компетентному жюри были представлены конкурсные номера (ведущая педагог-организатор Алина Е.А.).

По итогам конкурса все дети получили дипломы и памятные подарки. Приз зрительских симпатий абсолютным числом голосов достался Верзину Саше из детского сада № 109 (воспитатель Анухина О.А.) за стихотворение «Пропажа» Екатерины Серовой.

Цель проведения конкурса: привлечение внимание педагогов и родителей, а посредством их и детей дошкольного возраста, к российским духовно-нравственным традициям, выраженным в поэтической форме.

Задачи конкурса:

- поддержание интереса к изучению лучших образцов отечественного поэтического творчества;

- привлечение внимание педагогов и родителей к проблеме заучивания детьми стихотворений;

- популяризация искусства художественного чтения, воспитание стойкого интереса к нему;

- формирование навыков публичного выступления у детей дошкольного возраста;

- совершенствование у дошкольников умений выразительно передавать текст, развитие поэтического слуха, совершенствование исполнительского мастерства;

- развитие у детей ораторских и актёрских способностей;

- развитие эстетического вкуса дошкольников; - развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, их родителей и педагогов;

- выявление и поощрение ярких творческих индивидуальностей;

- способствование укреплению партнёрских отношений между организациями (учреждениями), в которых осуществляется духовно-нравственное воспитание дошкольников.

На девятом конкурсе чтецов конкурсанты представили очень яркие, эмоциональные выступления. Жюри было поставлено в сложные условия: назвать лучших чтецов среди такого количества сильных участников.

Состав жюри:

1. Диакон Василий Бурый, клирик Архиерейского Воскресенского подворья.

2. Соловьева Елена Евгеньевна – председатель жюри, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета, редактор газеты «Колокольчик».

3. Тимошина Елена Игоревна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Череповецкого государственного университета.

4. Измайлова Елена Игоревна – учитель-логопед, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №86», преподаватель воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья.

5. Анухина Оксана Анатольевна – воспитатель МАДОУ «Детский сад № 109».

6. Сорокина Анна Николаевна – представитель родительской общественности, МБДОУ «Детский сад № 129».

Председателем оргкомитета конкурса городского конкурса чтецов для дошкольников, а также инициатором его проведения в течение девяти лет является Маркова Александра Валентиновна, педагог воскресной школы Воскресенского собора, инспектор воскресных школ Череповецкой епархии.

• 46x5-ID-y3s
  • 4GuTdekvyE8